Новый вид зависимости: интернет-наркоманы

Пока проблема зависимости от азартных игор только начинает решаться профессиональными психиатрами, в мире появился новый вид патологической зависимости – зависимости от всемирной сети интернет.

Проблема пока не приобрела широких масштабов, но уже стало известно о нескольких серьезных случаях, в которых подростки отказывались покинуть дом, прекращали общение со сверстниками и находились в полной изоляции перед своими компьютерами в течении 2-3 лет и могли говорить только о своих героях в видеоиграх, в которые они играли по сети, сообщает профессор Монреальского университета из отделения психологии в Канаде Луис Наду (Louise Nadeau). Через несколько лет врачам придется лечить пациентов, основным родом занятий которых будет интернет.

Один из исследовательских институтов в Канаде решил провести анализ зависимости, оценить медицинскую помощь, оказанную таким пациентам и зафиксировать новые формы зависимости. Существует множество данных о патологических игроках и алкоголиках. Однако о зависимости от интернета не известно практически ничего. Ученые не пытались анализировать данные или проводить исследования по этому поводу.

Первый опрос был проведен в Квебеке, в нем приняли участие сотни пациентов, которых консультировали профессионалы. Ученые надеются, что дальнейшие исследования расширят и дополнят эти данные.