Альдегиддегидрогеназа не только избавляет от похмелья, но и бережет от инфаркта

Американские ученые открыли, что фермент, участвующий в выведении алкоголя из организма, уменьшает повреждение тканей сердца при инфаркте миокарда или кардиологических операциях

Исследователи двух американских медицинских школ - Stanford University School of Medicine и Indiana University School of Medicine, открыли неожиданный эффект альдегиддегидрогеназы – фермента, участвующего в выведении алкоголя из крови. Этот фермент расщепляет альдегиды – токсические вещества, образующиеся в процессе метаболизма алкоголя. Как оказалось, при повреждении сердечной мышцы в результате активности свободных радикалов так же образуются альдегиды, которые успешно нейтрализуются той же альдегиддегидрогеназой, в результате чего уменьшается повреждение миокарда.

Именно тот факт, что выработка этого фермента стимулируется употреблением алкоголя, объясняет почему умеренное употребление алкоголя приводит к более мягкому протеканию сердечного приступа, чем у непьющих людей.

Ученые смогли выделить молекулу, которая увеличивает активность альдегиддегидрогеназы у грызунов, и назвали ее Alda-1. Находка аналогичной молекулы для человека откроет новые возможности для лечения кардиологических и других заболеваний, вызываемых образованием свободных радикалов. Так же это открытие поможет людям с мутацией гена альдегиддегидрогеназы, которая лишает их переносимости алкоголя.