Антидепрессанты помогут лечить рак

При использовании антидепрессантов в лечении рака возникает меньше побочных эффектов, тормозится развитие опухоли и улучшается качество жизни больных в целом

Журнал Cancer опубликовал обзор доктора Джулиана Либа (Julian Lieb) из Вермонта, США, в котором он заключает, что антидепрессанты имеют потенциал остановить, предотвратить и даже излечить рак. Эти возможности антидепрессантов основываются на их свойстве угнетать выработку простагландинов – гормоноподобных веществ, регулирующих множество функций организма в норме и патологии. Чрезмерная выработка простагландинов подавляет иммунитет и может привести к раку.

Помимо влияния антидепрессантов на противораковый иммунитет посредством угнетения простагландинов, эти лекарства имеют еще целый ряд позитивных воздействий на онкологических больных. Они улучшают общее состояние, аппетит, настроение больных, получающих химиотерапевтическое или лучевое лечение повышая эффективность основного лечения.

Доктор Либ упоминает, что антидепрессанты могут иметь обратное действие, усугубляя или даже провоцируя развитие опухоли, так как реакция каждого человека на медикаменты индивидуальна. Однако он считает, что польза от употребления антидепрессантов онкобольными значительно превышает возможный вред от побочных эффектов.