У больных гепатитом С может повышаться уровень сахара

Почти у двух третей пациентов, страдающих вирусным гепатитом С, может обнаруживаться повышенный уровень глюкозы в крови

Почти у двух третей пациентов, страдающих вирусным гепатитом С, может обнаруживаться повышенный уровень глюкозы в крови. По словам американских исследователей, несмотря на распространенность, это явление часто недооценивается в клинике, тогда как тщательный мониторинг уровня глюкозы в крови особо необходим этим пациентам.

Группа исследователей из Тайваня под руководством доктора Минг-Лунг Ю (Ming-Lung Yu) сравнила пациентов с повышенным уровнем глюкозы в крови, 522 из которых страдали вирусным гепатитом С, а 447 – они вошли в «контрольную» группу – не было установлено такого диагноза. Всем участникам был проведен глюкозотолерантный тест (нагрузочная проба с глюкозой).

После того, как были отсеяны участники с подтвержденным ранее диагнозом сахарного диабета, исследователи обнаружили, что в группе с гепатитом С у 34,2% пациентов был нормальный уровень глюкозы крови, у 42,8% - нарушение толерантности к глюкозе и у 23% был впервые диагностирован сахарный диабет. В контрольной группе результаты составили, соответственно, 64,7%, 32,4% и 2,9%.

Риск диабета возрастал при наличии таких факторов, как отягощенная наследственность по диабету, мужской пол, прогрессирующий фиброз печени. Также риск возрастал с возрастом. Доктор Ю отмечает, что два последовательных рутинных анализа глюкозы крови оказались недостаточными для выявления обнаруженных изменений.

С учетом того, что семейный анамнез, инсулинорезистентность, возраст и ожирение являются предрасполагающими факторами развития диабета у пациентов с хроническим вирусным гепатитом С, исследователи рекомендуют проведение глюкозотолерантного теста всем таким пациентам после 40 лет.