Лекарства против вируса герпеса эффективны при СПИДе

Относительно дешевый генерический препарат, применяющийся при герпетической инфекции, может быть эффективен в качестве терапии контроля СПИДа

Относительно дешевый генерический препарат, применяющийся при герпетической инфекции, может быть эффективен в качестве терапии контроля СПИДа. Американские ученые обнаружили, что ацикловир действует против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), но лишь в тех тканях и органах, которые также поражены вирусом герпеса. Это может объяснить тот факт, что в ряде исследований у некоторых пациентов с ВИЧ-инфекцией наблюдались низкие титры ВИЧ в крови после приема ацикловира, тогда как у других подобный эффект отсутствовал.

Суть эффекта ученые объясняют тем, что вирус герпеса в данном случае действует как «вирус вируса», атакуя собственно ВИЧ. При этом он, вероятно, продуцирует вещества, схожие по принципу действия с микробицидами. Исследователи из Национального института здоровья ребенка и развития человека (США) возлагают надежду на полученные данные, как ключ к направлению дальнейших поисков эффективного средства против ВИЧ.

Ацикловир является полностью синтетическим препаратом. Механизм его действия состоит в том, что при попадании в организм и последующем контакте с вирусом генитального герпеса (вирус простого герпеса 2 типа – ВПГ 2), последний запускает биохимический процесс, носящий название фосфорилирования, что активирует уже ацикловир. Этим авторы исследования объясняют и тот факт, что ВПГ «не работает» против ВИЧ в чистых культурах клеток – подавленный полностью с помощью ацикловира, вирус не запускает активирующую препарат реакцию.

Следует отметить, что анти-ВИЧ активность характерна не только для ВПГ 2, но и для ВПГ 1 – самого распространенного в популяции вируса.