Пластырь против тошноты эффективен в течение пяти дней

Управление по питанию и лекарственным препаратам утвердило Санкьюзо - пластырь на тело, защищающий от тошноты в результате противораковой химиотерапии в течение пяти дней

Санкьюзо - пластырь постоянно поставляет в организм неизменную дозу препарата под названием гранисетрон. Это известный блокатор серотониновых рецепторов, который помогает справиться с одним из наиболее частых осложнений химиотерапии – тошнотой. Тошноту испытывают не все пациенты, но данное патологическое состояние может даже нести угрозу для жизни больного, поскольку пациенты могут преждевременно прекратить лечение химиопрепаратами из-за этого их побочного действия.

Гранисетрон традиционно вводится внутривенно или принимается внутрь, в таблетках. Теперь этот препарат доступен и в виде пластыря, который пациенты могут прикрепить на плече еще до начала лечения. Таким образом, в кровь больного будет поступать постоянное количество препарата в течение нескольких дней. Это дает возможность больным чувствовать себя спокойно и проводить химиотерапию согласно плану, считает Барбара Роджер (Barbara Rogers), практикующий онколог из Онкологического Центра в США.

Самым частым побочным эффектом исследуемого препарата был запор. Около 9% участников исследования отмечали побочные эффекты, связанные с препаратом, но в целом лекарство переносится нормально. Поэтому эксперты признали, что Санкьюзо можно использовать для предотвращения рвоты и тошноты у пациентов, проходящих химиотерапию, в течение пяти дней. В продаже в США препарат появится уже в декабре.