И снова вопрос иммунизации

ЗАЯВЛЕНИЕ совместного заседания коллегии Национального совета по вопросам здравоохранения населения и оперативного штаба по вопросам проведения дополнительной иммунизации против кори и краснухи Министерства здравоохранения Украины

Защита здоровья граждан Украины от инфекционных болезней является конституционным долгом государства. Наиболее эффективным мероприятием предупреждения инфекционных заболеваний в мире признана иммунопрофилактика. Благодаря иммунопрофилактике в Украине ежегодно спасают жизнь около 100 тыс. детей от 1 до 14 лет. Надлежащее выполнение Национального календаря профилактических прививок и внедрения Программы иммунопрофилактики населения позволяет поддерживать состояние эпидемического благополучия населения на уровне европейских государств, в частности благодаря иммунизации значительно уменьшено заболеваемость на дифтерию, столбняк, коклюш, гепатит В и тому подобное.

Благодаря проведению дополнительной иммунизации в Украине был полностью ликвидирован полиомиелит, и сегодня Украина является территорией, свободной от полиомиелита. Следующим этапом борьбы с инфекционными заболеваниями в Украине является элиминация (прекращение циркуляции вируса на территории) кори и краснухи. Неудовлетворительная ситуация относительно защищенности от кори и краснухи населения возрастной группы 16-29 лет делает невозможным достижение этой цели. В течение 2005-2007 лет правительством Украины совместно с ВООЗ, ЮНИСЕФ и Центром контроля заболеваемости (Атланта) была обоснована программа дополнительной иммунизации против кори и краснухи.

Одним из негативных последствий этого поведения стал массовый отказ населения не только от дополнительной иммунизации против кори и краснухи, но и от плановых прививок, что создает реальную угрозу здоровье всего народа Украины. В связи с этим участники заседания считают необходимым заявить о том, что: 1. Решение о проведении в Украине дополнительной иммунизации против кори и краснухи (профилактической прививки) было принято правительством Украины в соответствии с действующим законодательством Украины, при наличии полных правовых оснований и эпидемически обоснованной необходимости.

Кабинету министров Украины, в частности министерству здравоохранения Украины, принять надлежащие меры согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и эпидемиологической ситуации в Украине для профилактики эпидемий инфекционных заболеваний, в частности, кори и краснухи.

по материалам МОЗ Украины