Паразиты тоже могут быть полезны

Вещество, секретируемое паразитическими червями класса нематод, может помочь в лечении тяжелых аутоиммунных заболеваний

Молекула ES-62 циркулирует в крови миллионов людей, которые подверглись заражению паразитами. Она предотвращает мощный иммунный ответ организма на заражение. Университеты Glasgow and Strathclyde планируют провести соответствующее исследование.

Аутоиммунные заболевания такие, как ревматоидный артрит и рассеянный склероз, редко встречаются в странах, где заражение нематодами носит эпидемический характер. Ученые предполагают, что ключевую роль в этом играет ES-62. Они рассчитывают создать синтетическое производное ES-62, которое можно будет использовать для нового лечения ревматоидного артрита. Так же исследователи надеются, что это лекарство можно будет подстроить и для больных другими аутоиммунными заболеваниями.

Эффекты ES-62 пока еще не известны современной медицине, однако он не лишает зараженных людей возможности бороться с инфекциями. Это свойство ES-62 даст ученым уникальную возможность выяснить, как такое воспаление возникает и вызывает болезнь. Arthritis Research Campaign, финансирующая данную работу, заявляет, что новые способы преодоления болезненных эффектов при таких состояниях, как ревматоидный артрит, крайне необходимы. Несмотря на большое количество новых классов лекарственных средств, все еще остаются пациенты, у которых развитие артрита не поддается эффективному лечению.