Грудное молоко очистят от ВИЧ

Инженерами Кембриджского университета была сконструирована простая накладка на сосок, которая предотвратит заражение ребенка от его ВИЧ-позитивной кормящей матери

Инженеры Кембриджского университета искали способ, который позволил бы ВИЧ-позитивным матерям кормить своих детей грудным молоком. Среди способов обеззараживания сразу приходит на ум кипячение, но ученые обеспокоены длительностью процесса, на который у матерей в развивающихся странах может просто не хватить времени.

Также инженеры опробовали влияние на зараженное грудное молоко различных химических веществ. Наиболее приемлемым оказалось применение лаурилсульфата натрия, который убивает частички ВИЧ быстро и в достаточно не токсичных концентрациях. Для введения дезтоксиканта инженеры спроектировали специальную накладку на сосок, средний слой которого состоит из тканевого фильтра, пропитанного лаурилсульфатом натрия.

Данный проект может существенно улучшить качество жизни ВИЧ-позитивных матерей и их младенцев. К тому же ученые допускают использование конструкции накладок для использования вне проблемы ВИЧ – например, для введения с молоком матери необходимых, для ребенка веществ, таких как йод, железо и т.п.