Что европейцу – радость, азиату - инсульт

Смертность от инсульта стремительно растет в мире, догоняя опухолевые заболевания. Основная причина – изменение образа жизни в Азии

Около 3,000 экспертов собрались на 4-х дневной конференции в Вене, Австрия, чтобы обсудить возможности предотвращения и лечения инсультов. Количество регистрируемых инсультов в мире стремительно растет, в основном в Азии, где распространение этого заболевания уже приобрело черты эпидемии.

Основными причинами возникновения инсульта называют высокие уровни холестерина в крови, высокое артериальное давление и сидячий образ жизни. Также важными факторами являются употребление алкоголя, курение и употребление некоторых лекарственных средств. Внеся все эти факторы в свою жизнь, азиаты пытались поднять уровень своей жизни до европейского уровня, а взамен получили европейские болезни.

Тем не менее, специалисты считают, что инсульт можно предотвратить, используя достижения современной медицины. А, если все же избежать этого заболевания не удалось, его последствия можно существенно уменьшить, при своевременном и адекватном лечении.

Например, в Австрии 90% жертв инсульта начинают лечить менее чем через 90 минут от появления первых симптомов. Это время составило мировой рекорд. Для достижения такой оперативности, в стране с населением 8,3 млн. человек работает 32 специализированных отделения. По данным министра здравоохранения Австрии, смертность в результате развития инсульта в стране упала с 14,737% в 1970 г. до 5,611 в 2006 г.