Музыка снимает стресс у беременных

Забудьте о солёных огурцах и мороженом! Все, что нужно беременной, чтобы снять напряжение – классическая музыка

Беременность уникальный период в жизни каждой женщины. В этот период увеличивается количество депрессий, тревог и накапливается ежедневный стресс. Хорошая музыка может уменьшить и сгладить такие негативные моменты беременности как тревога, стресс и депрессия.

В Тайване провели исследования 236 беременных женщин, которые находились во втором и третьем семестре беременности. На выбор предоставляли компакт диск классической музыки, звуками природы или песнями, которые поют маленькие дети. Женщины слушали музыку по 30 минут в день во время отдыха или домашней работы.

Через две недели у женщин, которые слушали музыку, значительно снилась тревожность, депрессия и стресс, по сравнения с такими же беременными женщинами из контрольной группы, которые не слушали классическую музыку. Исследователи отметили значительно лучшее общее самочувствие женщин из «музыкальной группы».

Тревога, стресс и депрессия – серьезные психические проблемы, которые могут возникнуть во время беременности и после рождения ребенка, поэтому музыкальная терапия – надежный, дешевый, безвредный способ укрепления психического здоровья будущей матери.