Болеутоляющие лекарства вызывают инсульт

Новый обезболивающий препарат может спровоцировать развитие инфаркта и инсульта. Производитель отзывает препарат из аптечной сети

Длительные исследования доказали, что обезболивающий препарат под названием Vioxx вдвое увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Негативное влияние препарата исчезает спустя год после отмены. Рофекоксиб – действующее вещество препарата относился к новому классу селективных блокаторов фермента циклоокигеназы-2. Этот класс лекарств в отличие от «классических» обезболивающих препаратов (аспирина, парацетамола, ибупрофена) не оказывает негативного влияния на слизистую оболочку желудка и не провоцирует развитие желудочно-кишечных кровотечений. Его могут принимать люди с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки .

Исследования также показали, что другие препараты этого класса также способны увеличивать шансы развития инфаркта и инсульта. Данные свидетельствуют, что этот негативный побочный эффект есть у каждого лекарственного средства, которое относится к нестероидным противоспалительным средствам.

Фармацевтическая компания, изготовитель препарата Vioxx, заработала на его продажах 2,5 миллиарда долларов.