Новую болезнь мозга можно вылечить на ранней стадии

Найдено новое заболевание мозга, которое сопровождает онкопатологию. Быстрое удаление опухоли и иммунотерапия поможет излечить больных

Впервые выявленное заболевание мозга называется анти- NMDA-рецепторный энцефалит. Раковые клетки в организме человека «заставляют» иммунную систему вырабатывать антитела, которые направлены против NMDA- рецепторов в головном мозге. Такое воздействие негативно влияет на мозговую деятельность. В 90% случаев патология была обнаружена у женщин.

Новую болезнь выявили у молодых женщин с опухолями яичников. У них возникали симптомы психоза и проблемы с памятью, которые быстро прогрессировали во множественные неврологические патологии.

Быстрое удаление опухоли и последующая иммунная терапия приводила к полному выздоровлению женщин. У некоторых оставались незначительные неврологические проявления. У 40% женщин энцефалит развивался без сопутствующей онкопатологии. Этот факт наводит на мысль о том, что опухоль находясь на начальной стадии развития и имея микроскопические размеры, может спровоцировать развитие энцефалита. Выявление патологии нервной системы может во время предотвратить угрозу раковой опухоли.
Пользователей также интересует