Изгои лучше распознают фальшь

Социальная или личностная отверженность развивает интуицию. Люди способны легче распознать фальшь, когда оказываются в одиночестве

Наверное, способность распознавать ложные эмоции человечество приобрело в ходе эволюции. Коллективное обитание было очень важным для выживания человека, поэтому при изгнании из группы люди оказывались в смертельной опасности. Они были вынуждены выработать хорошую интуицию в распознавании мимических выражений лица и невербальных знаков.

Подобные, но не такие опасные, трудности переживают современные люди, отверженные из своих социальных групп (школьных друзей или коллектива на работе). Человеку очень трудно в одиночестве, потому что весь многолетний эволюционный процесс заставляет его вернуться в группу.

Люди, которых когда-либо отвергли любимые, друзья, коллеги по работе, в 80 % случаев смогли определить ненастоящую улыбку. Этот факт можно объяснить тем, что отторгнутые люди более пристально всматриваются в выражение лица улыбающегося человека. Настоящая улыбка не в устах, а в глазах. Существуют мимические мышцы вокруг глаз, которые сокращаются при настоящей улыбке, а для фальшивой улыбки достаточно сокращения только губных мышц.