Умные дети склонны к алкоголизму

Дети, которые набрали высокие балы по тесту IQ, более склонны к злоупотреблению алкоголем во взрослой жизни. Необычную зависимость выявили ученые

Неожиданные результаты исследований получили ученые, изучая умственные способности детей. Злоупотребление алкоголем и проблемы, с этим связанные, чаще встречались у взрослых, которые в детстве набирали высокие балы в тестах на интеллект. У женщин такая связь значительно более выражена, чем у мужчин.

Группа исследователей изучила умственные способности 8 тысяч мальчиков и девочек в десятилетнем возрасте. По истечению 30 лет, когда все они выросли, ученые изучали пристрастие к алкоголю и связанные с ним проблемы у этих людей.

В ходе исследований проявилась четкая связь между высоким баллом теста IQ и злоупотреблением алкоголем. Более четкая зависимость выявлена у женщин. На каждые дополнительные 15 баллов на тесте шансы злоупотребления алкоголем увеличивались на 1.4 раза. Причины такой зависимости пока не выяснены. Необычная зависимость высоких умственных способностей и взрослого алкоголизма требует более углубленного исследования.