В Индии начался бум искусственного оплодотворения

Искусственное оплодотворение стало очень успешным бизнесом в Индии. К 2010 году Индии надеется заработать 2 миллиарда долларов, благодаря искусственному оплодотворению

Отсутствие каких-либо регулирующих законов и относительная дешевизна привлекает медицинских туристов в Индию. В стране насчитывается 400 клиник искусственного оплодотворения, которые выполняют 30 тысяч оплодотворений в год. Половина клиентов клиник – иностранцы. Полный цикл искусственного оплодотворения стоит в Индии около 4 тысяч долларов, что в три раза дешевле, чем в развитых странах. Качество лечения бесплодия такое же, как в западных клиниках.

В отличие от западных стран, в Индии отсутствуют законы, регулирующие эту сферу медицинских услуг, что способствует стремительному развитию репродуктивной отрасли. В Индии широкий спектр услуг – от донации яйцеклеток до суррогатного материнства.

В Великобритании запрещено платить суррогатным матерям, также не разрешают имплантировать более двух эмбрионов в матку. Эти законы не способствуют быстрому развитию искусственного оплодотворения. В Индии разрешено имплантировать до 5 зачатых клеток в матку, что способствует более частому наступлению беременностей.