Вакцинация против гриппа и здоровье новорожденных

Новоиспеченные мамы и ближайшие их родственники должны в срочном порядке получить инъекцию противогриппозной вакцины перед тем как с новорожденным покинуть родильный дом. Эти действия направлены на создание «эффекта кокона», должного уберечь малыша от угрожающей жизни гриппозной инфекции

Центр по контролю за заболеваниями и профилактике США не рекомендует непосредственно вакцинировать новорожденных против гриппа, поскольку они слишком малы. Однако они в то же время являются частью популяции, где циркулируют штаммы вируса гриппа.

Среди новорожденных наблюдается самая высокая частота госпитализации по поводу гриппа по сравнению с другими возрастными группами детей. Частота их госпитализации сравнима с таковой людей в возрасте 80 лет и старше. А в некоторые времена частота смертности из-за гриппа также является самой высокой среди таких детей. Поэтому альтернативным методом защиты новорожденных является иммунизация всей семьи.

Вакцинация матерей во время их совместного с детьми пребывания в родильном отделении – эффективный способ убедиться в надлежащем охвате прививками взрослых, контактирующих в быту с новорожденными, в т.ч. отцов детей. Таким образом, защита новорожденного от опасности заражения гриппом максимальна, если вакцинированы люди, непосредственно контактирующие с ребенком.