Депрессия во время беременности повышает риск преждевременных родов

Женщины, страдающие депрессией, имеют в среднем в два раза больший риск преждевременных родов по сравнению с людьми без признаков психического расстройства. Причем величина риска рождения недоношенного ребенка прямо пропорциональна степени тяжести депрессивного синдрома

Исследования также показали, что социальные и репродуктивные факторы риска, ожирение и воздействие стрессогенных ситуаций могут усиливать зависимость между депрессией и преждевременными родами.

Ученые интервьюировали женщин на 10-й неделе беременности и обнаружили, что 41% из них проявляли признаки существенного или тяжелого депрессивного синдрома. Женщины с умеренной депрессией имели на 60% выше риск преждевременных родов (раньше 37 нед гестации) по сравнению с женщинами без депрессии. В случае наличия тяжелого депрессивного синдрома риск преждевременных родов возрастал более чем в 2 раза.

Это исследование является подтверждением того факта, что на протяжении раннего периода гестации депрессия влияет на нейроэндокринные пути и, следовательно, функцмм плаценты. В свою очередь, преждевременные роды являются предпосылкой роста детской заболеваемости и смертности, а также высоких затрат на здравоохранение (в США − около 26 млрд долларов ежегодно). В настоящее время знания касательно точных механизмов и факторов риска преждевременных родов все еще недостаточны.