Спасение жизней в виртуальном мире

Существуют случаи, когда ошибки медиков пока не столь трагичны. Потому что они совершаются во «Второй жизни» («Second Life») − трехмерном виртуальном мире, в котором его действующие персонажи могут действовать по собственному сценарию

В обучении парамедиков в университетской Клинике св. Георга (Великобритания) используется компьютерная программа «Second Life». В виртуальной реальности студенты могут оказывать помощь пациентам, в том числе измерять пульс, перевязывать раны и назначать необходимые препараты. Также они получают доступ к виртуальным наборам, идентичным таковым в типичных машинах «скорой помощи», − в частности, к кислородной маске, электрокардиографу и пр.

После виртуального оказания помощи пациенту на месте студент при необходимости должен выбрать способ доставки больного в стационар. По окончании прохождения программы студент отсылает результаты по электронной почте настоящему своему преподавателю.

Как свидетельствуют первые отзывы специалистов, такой принципиально новый подход в обучении дает возможность студентам ознакомиться с новейшими разработками медицинской техники в безопасном режиме. Важно подчеркнуть при этом, что совершенные ошибки в виртуальном мире позволяют более ответственно и квалифицированно относиться к подобным ситуациям в мире реальном.

Во время обучения на программе студентам предлагаются 5 основных сценариев, одним из которых является, например, подозреваемый сердечный приступ. Каждую неделю будущие парамедики выбирают определенный сценарий, по которому проходит оценка их умения.

Полученный первый опыт применения упомянутой программы позволяет рекомендовать ее для обучения медперсонала и в других областях, например, акушерства и физиотерапии.