Лежать в больничном коридоре лучше, чем в палате

Предварительные исследования в США привели к заключению, что размещение коек больных в коридорах и холлах − хороший способ разгрузки переполненных отделений неотложной помощи. Некоторые американские стационары уже приняли это к сведению

Переполненность является довольно распространенной проблемой стационаров, особенно невыносимой в отделениях неотложной помощи и интенсивной терапии. Во многих случаях это приводит к тому, что пациенты вынуждены, уже будучи в стационаре, длительное время ожидать оказания им медицинской помощи. Такое положение дел может тпривести к гибели больных. Так, в 2007 г. обзор, подготовленный по результатам работы около 1500 врачей отделений интенсивной терапии, показал, что 13% из них имеют опыт смерти пациентов из-за просроченного оказания им помощи. Результаты этого обзора были распространены Американским колледжем врачей-реаниматологов.

Новое исследование показало, что среди пациентов, оснащенные койки которых находятся не в палатах, а в коридоре, наблюдается несколько меньшее число смертей и меньшая необходимость перевода их в палаты интенсивной терапии. Впрочем, многие медики не видят в этом ничего удивительного, поскольку, согласно протоколам лечения, наиболее тяжелые больные кладутся в первую же освободившуюся палату, а в коридоре, как правило, остаются относительно стабильные пациенты.

В некоторых клиниках США нововведение пока не прижилось. Так, д-р Michael Carius, руководитель отделения неотложной помощи в Норфолкской больнице (штат Коннектикут), хотел использовать этот опыт у себя в отделении. Однако ему воспротивились средний медперсонал и администрация клиники, аргументируя это небезопасностью «коридорной» среды для пациентов.