Предложена «дождевая» теория аутизма

Повышенная дождливость и вообще плохая погода могут быть связаны с развитием аутизма. Подобное предположение основано на оценке здоровья детей и динамики изменения погоды в трех штатах США

В исследовании обнаружено, что частота аутизма выше среди детей, первые 3 года жизни проживающих в штатах с высоким годовым показателем осадков. Ученые подсчитали годовое количество осадков в штатах Калифорния, Орегон, Вашингтон за период с 1987 по 1999 гг., то есть тогда, когда частота аутизма среди детей имела тенденцию к росту. Частота развития аутизма в этих штатах показала связь с количеством осадков. Такая связь, если она существует объективно, не обязательно прямая. Возможно, количество осадков влияет на количество химических веществ, воздействию которых подвергаются дети. Также возможно, что характер погоды влияет на то, какое количество времени дети проводят на открытом воздухе, а также испытывают ли они дефицит витамина D в отсутствие солнечного облучения. Однако очевидно, что все это не более чем теории, нуждающиеся в проверке дальнейшими исследованиями.

В последние годы аутизм связывали с несколькими факторами, такими как старший возраст родителей, просмотр телепередач в раннем детском возрасте, реакция на вакцинацию, пищевая аллергия, отравления тяжелыми металлами и развитие беспроводной связи. Некоторые из этих теорий являются всего лишь предположениями, иные были впоследствии отброшены, еще некоторые являются многообещающими, но требуют дальнейшего изучения. Кроме того, некоторые ученые полагают, что определенную роль могут играть генетические факторы.