Женские руки являются лучшим прибежищем для микробов

Как отмечают исследователи США, на ладонях рук женщин наблюдается большее количество различных видов бактерий, чем у мужчин. Кроме того, показано, что в целом на руках человека присутствует большее количество микроорганизмов, чем это предполагалось ранее

Используя мощную технику секвенирования генов, ученые обнаружили, что на «среднестатистической» руке обитает до 150 видов бактерий, причем их спектр значительно варьирует от человека к человеку. Исследователи из Университета Колорадо в Боувере надеются, что их работа поможет определить «здоровый порог» содержания бактерий на человеческих руках, а также установить, какие виды микроорганизмов могут быть связаны с определенными заболеваниями. В целом при исследовании 102 человеческих рук на них было обнаружено более 4700 видов бактерий. Однако при этом только 5 из них встречались у всех 51 участников. Более того, даже правая и левая кисти одного индивида имеют только 17% совпадений по имеющимся на них видах бактерий. Авторы исследования полагают, что большее разнообразие бактерий на женских руках может быть связано с тем фактом, что реакция кожи у мужчин более кислая, что препятствует чрезмерному размножению микроорганизмов. Также могут сказаться различия в потоотделении, распределении сальных желез и уровне гормонов, а также использовании мужчинами и женщинами определенных косметических средств.

В исследовании также показано, что мытье рук незначительно влияет на спектр бактерий на них. Однако бесспорно то, что мытье рук с использованием антибактериальных средств продолжает оставаться эффективным способом сокращения риска развития заболеваний, поскольку оно особенно влияет на болезнетворные микроорганизмы.

Разнообразие видов бактерий на кистях рук в 3 раза выше, чем на предплечьях и локтях и даже превышает таковое во рту и толстом кишечнике. Однако до сих пор не известно, как соотношение микробных видов на коже может влиять на здоровье человека, а также являются ли одни виды бактерий более предпочтительными в отношении здоровья, чем другие.