Бывшего президента ЮАР обвиняют в смерти 330 000 человек

В Южноафриканской республике инициирована кампания по привлечению к ответственности ее бывшего президента Табо Мбеки. Его обвиняют за решения по блокированию лекарств против ВИЧ-инфекции

Исследование, проведенное в Гарвардской школе здравоохранения, показало, что его решение в 1999 г. объявить имеющиеся в стране соответствующие лекарства токсичными и опасными привело к гибели 330 000 человек. Обвинения со стороны активистов и СМИ направлены на инициирование судебного расследования по установлению истины. По словам обвинителей, г-н Мбеки проигнорировал научные доказательства эффективности антиретровирусных препаратов.

Кроме того, заинтересованные лица заявляют, что в результате политики г-н Мбеки, почти 35 000 рожденных детей также были ВИЧ-положительными в период с 2000 по 2005 гг. Бывший президент якобы не допустил реализацию препаратов, которые могли бы предотвратить передачу инфекции от матери к ребенку. Более того, под руководством г-на Мбеки правительство якобы ограничило использование присланных в качестве гуманитарной помощи по линии Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией антиретровирусных препаратов более чем на год.

Для оценки потерь южноафриканцев из-за неспособности властей предоставить им соответствующие лекарства в период между 2000 и 2005 гг. исследователи рассмотрели ряд факторов: 1) число пациентов, которые умерли, не получив лечения; 2) относительную стоимость лекарственных препаратов и имеющихся ресурсов по лечению ВИЧ-инфекции; 3) соответствующие программы лечения в Намибии и Ботсване.

Бывший президент ЮАР ушел со своего поста в сентябре 2008 г. С тех пор новый министр здравоохранения, Барбара Хоган, проводит кампанию по борьбе с ВИЧ-инфекцией со всей решимостью.