Восстановление поврежденной ДНК: ключевой момент в лечении опухолей

Начиная с солнечного ультрафиолетового облучения и заканчивая табачным дымом, наше окружение полно повреждающих ДНК агентов, воздействие которых может приводить к опухолям. Однако благодаря восстанавливающим ДНК механизмам, присущим нашему организму, эффекты многих канцерогенов могут подавляться

В настоящее время канадские ученые открыли новый биохимический механизм, контролирующий восстановление поврежденной ДНК. Их исследования были посвящены определению регуляторной роли белков специфической восстановительной системы, названной система восстановления путем отсекания нуклеотидов (СВОН). СВОН – важная система, удаляющая поврежденные части ДНК до того, как они начнут патологически влиять на биосинтез белков в клетке, приводя к ее трансформации в опухолевую. Более того, понимание, как именно СВОН запускается и отключается, является ключом к пониманию развития опухолей в целом. Очевидно, что на эту же систему направлено действие известных канцерогенов окружающей среды.

Целью традиционной химиотерапии злокачественных опухолей является разрушение ДНК измененных клеток. Однако в то же время подобные медикаменты повреждают и здоровые клетки, по сути сами являясь карциногенами. В то же время именно в опухолевых клетках, но не в здоровых, дает сбой СВОН. Следовательно, целенаправленные действия по отношению к этой системе могут стать дифференцированным методом терапии онкопатологии. В любом случае, упомянутая работа открывает новые горизонты теоретической и прикладной онкологии.