Кардиологические брендовые препараты не лучше генерических

Ученые США, проведшие 20 лет в изучении результатов исследований и мнений экспертов по проблеме взаимоотношений брендовых и генерических препаратов в терапии сердечно-сосудистых заболеваний, не обнаружили клинических доказательств преимущества первых над вторыми

Соответствующее обобщающее исследование было проведено доктором Аароном Кессельхаймом и его коллегами из Гарвардской медицинской школы в г. Бостоне (штат Массачусетс, США).

Биоэквивалентность лекарственных препаратов означает, что они эквивалентны друг другу по фармакологическим показателям при использовании их в исследованиях на животных или при лечении соответствующих заболеваний у человека. Среди врачей и пациентов распространено мнение, что, несмотря на подтвержденную биоэквивалентность многих лекарственных средств, брендовые препараты имеют некоторые клинические преимущества перед генериками. Однако генерические препараты зачастую более дешевые и экономически - более выгодны.

В ходе обобщающего исследования медики провели систематический анализ рецензируемых публикаций, имевших место между 1984 и 2008 гг., привлекая с этой целью базы данных MEDLINE, EMBASE, а также «Международные фармацевтические обзоры». В проанализированных работах сравнивались клиническая эффективность и безопасность генерических и брэндовых сердечно-сосудистых препаратов. Всего по соответствию критериям исследования было обнаружено 47 клинических испытаний с использованием 9 подклассов кардиологических препаратов (β-адреноблокаторов, диуретиков, антагонистов кальция, дезагрегантов, статинов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, α-адреноблокаторов, пероральных антикоагулянтов и антиаритмических средств класса І).

Исследователи пришли к выводу, что хотя во многих испытаниях авторами отдавалось предпочтение брендовым препаратам, результаты тестов и мнения экспертов позволяют говорить о нецелесообразности пренебрежения генериками как вполне достойной альтернативой.
Пользователей также интересует