Бокал вина – еще одно «за»

Результаты европейского исследования IMMIDIET показали, что умеренное употребление вина связано с повышением уровня ω3-жирных кислот, оказывающих профилактическое действие в отношении ишемической болезни сердца. Эти соединения обнаруживаются в плазме и эритроцитах крови

В отношении профилактики сердечно-сосудистых заболеваний вино, действительно, обладает преимуществом по сравнению с другими алкогольными напитками. Как известно, этот эффект ранее приписывался неалкогольным компонентам напитка.

В исследовании IMMIDIET участвовали 1604 человек из 3 географических зон: юго-запад Лондона (Великобритания), г. Лимбург (Бельгия) и г. Абруццо (Италия). Благодаря тесному сотрудничеству с местными врачами, все участники прошли полное медицинское обследование, в т.ч. с использование специальной анкеты по выявлению их диетических предпочтений.

ω3-Жирные кислоты, получаемые, главным образом, из рыбных продуктов, считаются факторами защиты от ишемической болезни сердца и внезапной сердечной смерти, и их повышенная концентрация в организме человека является положительным моментом. В настоящее время ученые установили, что умеренное употребление алкогольных напитков выступает своеобразным «триггером», способствующим повышению концентрации в организме вышеупомянутых соединений.

Закономерность повышения концентрации ω3-жирных кислот при употреблении алкогольных напитков была справедливой при употреблении как вина, так и пива или просто этилового спирта. В то же время при употреблении вина это повышение было выражено сильнее. Т.е. в данном случае оно обусловливалось не только этанолом, но и другими компонентами напитка − предположительно, полифенолами.

Начатое по инициативе Евросоюза, исследование IMMIDIET направлено на выяснение фундаментальных вопросов сердечно-сосудистой патологии, особенно касательно взаимодействия генетических факторов и образа жизни.