Преимущества нового класса противовоспалительных препаратов

В лечении боли, воспаления и жара нестероидные противовоспалительные средства (например, аспирин или ибупрофен) всегда были достаточно популярны. Однако на сегодняшний день следует признать, что многие из них не прошли бы вновь современных клинических испытаний и не были бы одобрены для клинического применения в связи с их выраженными побочными эффектами

Все это заставляет исследователей работать в направлении создания более безопасных лекарственных средств. Один из таких подходов был реализован в Университете Гёте (ФРГ). Местные ученые обнаружили вышеупомянутые фармакологические свойства у двойного ингибитора микросомальной простагландин-2-синтазы-1/5-липоксигеназы. Исследовательская группа Оливера Верца из Тюбингена уже охарактеризовала это вещество на молекулярном и фармакологическом уровнях.

Аспирин и подобные ему агенты действуют через биосинтез арахидоновой кислоты − каскад, играющий ключевую роль в возникновении боли и воспаления. Однако в то же время блокирование этого каскада приводит к одновременному подавлению синтеза и необходимых для нормального функционирования организма веществ, что, в свою очередь, вызывает нежелательные побочные реакции со стороны пищеварительной, кроветворной систем и др. В отличие от этого, новые химические соединения действуют на конечных стадиях упомянутого арахидонового каскада, а следовательно, являются более селективными.

Другим преимуществом нового класса соединений является влияние на биосинтез не только простагландинов, но и лейкотриенов. Последние играют важную роль в аллергических и воспалительных реакциях. Таким образом, двойная направленность новых фармакологических средств обещает быть более эффективной в лечении заболеваний и предупреждении нежелательных побочных реакций.