Частый пульс связан с ожирением и диабетом

Высокая частота сердечных сокращений в состоянии покоя может быть связана с развитием ожирения и сахарного диабета. Упомянутый показатель регулируется с помощью автономной нервной системы, причем за повышение частоты пульса ответственна симпатическая ее часть

Автономная нервная система также задействована в регуляции деятельности других органов и систем организма. Было обнаружено, что наблюдаемый у людей частый пульс (свыше 80 в 1 мин) связан с одновременным обнаружением у них инсулинорезистентности, сахарного диабета и отклонений в функциях сердечно-сосудистой системы. По сравнению с людьми, частота сердечных сокращений которых в покое не превышает 60 в 1 мин, пациенты с учащенным пульсом страдали ожирением в 1,34 раза чаще, инсулинорезистентностью − в 4,39 раза, причем последняя - нередко заканчивалась формированием сахарного диабета.

Указанные результаты могут помочь в осознании того, каким образом связаны между собой ожирение и автономная нервная система и как последняя может влиять на риск развития острой сосудистой патологии.