Эффективность комбинированного лечения рака простаты

Лечение рака предстательной железы с помощью радиоактивного облучения и антигормональных препаратов снижает смертность от этой патологии в 2 раза. В США подобная комбинированная терапия является стандартом лечения с 1990-х годов

В то же время в Европе многие врачи избегают использовать комбинированную схему терапии и останавливают свой выбор исключительно на антигормональных препаратах, полагая, что комбинация методов лечения будет тяжело переноситься большинством пациентов.

Как бы там ни было, исследования свидетельствуют, что реальное улучшение состояния больных с раком простаты наблюдается лишь в случае применения стандартной комбинированной терапии. В большинстве случаев недостаточно ограничиться применением антигормональных средств, − следует подключать и радиооблучение.

В то же время после 5 лет наблюдения у мужчин, получавших комбинированную (антигормональную и радиационную) терапию, имела место высокая частота побочных эффектов, включающих общую слабость, нарушения сна и сексуальные проблемы.

Рак предстательной железы является наиболее распространенной формой рака у мужчин, как правило, поражающей их в возрасте после 50 лет. В то время как комбинированное лечение этого недуга рекомендуется в американских руководствах, не все пациенты лечатся по такой схеме. Однако многие медики справедливо полагают, что комбинированный метод терапии должен активно применяться во всем мире.