Особенности сна предупреждают о риске заболевания мозга

Движения, осуществляемые человеком в период сна, могут быть предупреждением о развивающихся деменции или болезни Альцгеймера. Канадские исследователи обследовали 93 человека с поведенческими расстройствами во время фазы «быстрого сна»

Неврологическое обследование в течение последующих 5 лет людей, у которых прежде наблюдались двигательно-поведенческие расстройства во время фазы «быстрого сна», показало, что в 25% случаев у таких пациентов развиваются дегенеративные процессы в головном мозгу. Таким образом, раннее сомнологическое исследование может помочь в диагностике этой тяжелой патологии.

В норме на протяжении фазы «быстрого сна» скелетные мышцы человека расслаблены и не двигаются, однако люди с вышеупомянутым расстройством сна могут размахивать конечностями и даже кричать во сне. Такие расстройства в дальнейшем могут привести к развитию тяжелых неврологических заболеваний, таких как паркинсонизм и редкая форма слабоумия − деменция телец Леви.

Точная взаимосвязь между расстройствами сна и более тяжелыми заболеваниями неясна, хотя ученые и предполагают, что ключевая роль принадлежит поражению зон мозга, ответственных за сон.

Исследователи полагают, что углубленные знания о риске, с которым сталкиваются люди с некоторыми расстройствами сна, могут помочь врачам в предупреждении других нежелательных болезней. В этом отношении особенно интересна связь с деменцией телец Леви, которая составляет всего 4% всех случаев приобретенного слабоумия.
Пользователей также интересует