Жирная пища расстраивает «биологические часы»

Приверженность к рациону с высоким содержанием жира приводит не только к прогрессивному увеличению массы тела, но и может нарушать баланс циркадианных ритмов, т.е. «сбивать настройку» наших «биологических часов». Последние регулируют синтез и активность ферментов и гормонов, поэтому злоупотребление жирами в пище приводит к гормональному дисбалансу, ожирению, физиологическим расстройствам (в т.ч. сна) и даже развитию злокачественных опухолей

Несмотря на то, что именно свет считается наиболее сильным фактором, влияющим на циркадианные ритмы, нормальная работа «биологческих часов» немыслима без урегулирования питания человека.

В лабораторном исследовании израильских ученых изучалась взаимосвязь между нарушениями в пищевом рационе и синтезом гормона адипонектина, секретируемого жировой тканью и вовлеченного в процессы углеводного и жирового обмена. Адипонектин усиливает окисление жирных кислот и повышает чувствительность тканей к инсулину, что является двумя очень важными факторами поддержания надлежащего метаболизма.

Результаты показали, что диета с высоким содержанием жиров, действительно, приводила к изменениям секреции адипонектина у лабораторных мышей. Учитывая уже известную роль этого гормона в его взаимосвязи с деятельностью «биологических часов» и влиянием на другие пути метаболизма, можно говорить о положительном влиянии коррекции рациона на организм в целом.