Чума все еще смертоносна?

Слухи о том, что «черная смерть» была выпущена из лагеря «Аль-Каиды» в северной Африке, убив при этом десятки исследователей, не подтвердились. Однако чума остается неискоренимой проблемой для человечества

Согласно ВОЗ чума является наиболее древней обнаруженной у человека патологией. Наибольший размах эпидемии чумы приобрели в Средние века. Самая смертоносная эпидемия наблюдалась в Европе в XIV в., уничтожив приблизительно 1/3 всей европейской популяции.

Непосредственной причиной чумы является болезнетворный микроорганизм Yersinia pestis. Первично в природе чума встречается у диких животных, а переносчиком микробов от животных к человеку являются блохи. Возбудители чумы циркулируют в животных популяциях, не оказывая сколько-нибудь значительного влияния на них, однако при передаче человеку способные вызывать повальные эпидемии. Таким образом, искоренить чуму теоретически возможно только при условии полного уничтожения всех животных, являющихся резервуаром для микроорганизмов-возбудителей.

В настоящее время ВОЗ сообщает о 1000-3000 случаев чумы среди людей в год. В 2003 г. смертность в результате этого заболевания составила 182 случая. ВОЗ сообщает, что чума все еще остается эндемичным заболеванием (присутствующим в популяции постоянно, однако вызывающим относительно низкую заболеваемость) во многих странах Африки, в бывшем Советском Союзе, Центральной и части Северной Америки, а также некоторых странах Азии.