Анакинра в лечении ревматоидного артрита

Новое исследование американских специалистов подтверждает умеренный положительный эффект использования препарата анакинра у пациентов с ревматоидным артритом (РА), однако предупреждает о возможном риске развития тяжелых инфекций и нежелательных взаимодействий с другими биологически активными веществами. РА − хроническое воспалительное заболевание соединительной ткани, встречающееся в мире с частотой 1:100

РА поражает прежде всего суставы, делая их тугоподвижными и болезненными. Анакинра − одно из новых биологически активных лекарственных средств, предназначенных для терапии упомянутого заболевания. Это первый препарат, имеющий мишенью белок иммунной системы интерлейкин-1, который частично ответствен за развитие воспаления у больных РА. Препарат применяется в виде ежедневных инъекций.

При использовании анакинры уменьшается боль и тугоподвижность суставов, улучшается функция последних. В то же время только около 25% пациентов ощущают улучшение своего состояния. По словам специалистов, этот показатель существенно ниже, чем при использовании других биологически активных соединений. Кроме того, по сравнению с плацебо при использовании анакинры наблюдается большее число побочных реакций в месте введения препарата, а также более высокая частота развития тяжелых инфекцций.

Одно из проанализированных исследований занималось изучением влияния комбинации анакинры с другим биологически активным препаратом − этанерцептом. Относительно исходов РА никаких преимуществ использования данной комбинации не наблюдалось. Таким образом, рекомендуется не комбинировать анакинру с другими медикаментами подобной природы. Кроме того, требуются дополнительные исследования относительно безопасности этого препарата.