Нанотехнологии в протезировании: прорыв близок

Футуристические сюжеты о киборгах, состоящих частично из металла, а частично из живой плоти, скоро перестанут быть уделом только голливудских сценаристов

Коллектив ученых различных специальностей из Монреальского университета, Университета МакГилла, Национального института научных исследований (INRS-EMT) Канады, Plasmionique Inc и Университета Сан-Паулу, предложил революционно новый и вместе с тем простой способ обработки металлических поверхностей, в частности титановых, которые, контактируя с клетками человеческого тела, ускоряют заживление тканей и позволяют им лучше адаптироваться к протезам. Предположительно, обработанные таким способом поверхности непосредственно стимулируют клетки.

«Используя химическую модификацию, мы получили металлы с «умными поверхностями», которые, взаимодействуя с клетками, помогают управлять биологической реакцией заживления», – говорит Антонио Нанси, профессор факультета стоматологии Монреальского университета. «Они образуют строительные блоки новых и улучшенных металлических имплантов, которые, как ожидается, значительно повысят качество ортопедического, зубного и сердечно-сосудистого протезирования». Выборочно протравливая поверхности металлов кислотами и оксидантами, ученые получали участки с пористой структурой. «Мы обнаружили, что некоторые клетки охотнее прикрепляются к нанопористым поверхностям, чем к традиционно гладким», – объясняет д-р Нанси. Кроме того, в контакте с нанопористыми поверхностями увеличивается экспрессия генов, необходимых для адгезии клетки и дальнейшего роста.

В ходе исследования было также продемонстрировано, что использование определенных реактивов для травления уменьшает рост нежелательных клеток.