Здоровым суставам остеоартроз не грозит

Как показывают результаты наблюдений американских и немецких исследователей, опубликованные в январском номере Journal of Anatomy, не существует никаких убедительных доказательств того, что регулярные тренировки вредны здоровым суставам

Финические упражнения в настоящее время чрезвычайно популярны во многих странах западного мира. Для многих людей они стали неотъемлемой частью современного образа жизни. Тренировки – это и красота тела, и эффективный способ противостоять сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету, и замечательный способ достижения психологического комфорта, среди множества других несомненных благ. Однако довольно часто приходится слышать, будто бы тренировки потенциально вредны суставам, в частности суставам нижних конечностей, – мол, чрезмерная нагрузка повышает риск возникновения остеоартроза.

Рассмотрев имеющиеся данные относительно регулярных тренировок и показателей заболевания остеоартритом, ученые заключили, что при отсутствии явного повреждения сустава ни о каком повышенном риске заболевания не может быть и речи.

«В профессиональном спорте, где вероятность получения травм неизбежна, риск для поврежденных суставов действительно существует. Но для большинства людей умеренно энергичные, нетравматичные виды тренировок очень полезны и несут массу физических и моральных преимуществ, – отмечает ведущий исследователь Дэвид Хантер, New England Baptist Hospital. – Наибольшим изменяемым фактором риска для коленного сустава является лишний вес: каждый дополнительный килограмм массы тела увеличивает нагрузку на колено при сжатии примерно на 4 кг». Логично предположить, что тренировки с целью уменьшения веса фактически уменьшают риск заболеть остеоартрозом, а не увеличивают его.

Следует учесть, что колено – сустав, обычно наиболее подверженный травмированию и последующему разрушению. Свыше 10 млн американцев страдают от коленного остеоартрита, который является наиболее частой причиной инвалидности, причем женщины страдают им чаще мужчин.