Бактерии-каннибалы уничтожат сами себя

Сколько бы ни создавал человек новых антибиотиков, болезнетворные бактерии не сдаются: с каждой новой мутацией они становятся все устойчивей и опаснее. Однако новое исследование специалистов Тель-Авивского университета может помочь обмануть бактерии раз и навсегда

Сегодня бактериальная инфекция – убийца номер один в больничной практике. Но «секретным оружием» против колонии бактерий могут быть ее собственные защитные механизмы, направленные против нее. Это принудит бактерии к самоуничтожению: они начнут фактически пожирать друг друга.

«Наши разработки предлагают принципиально новый способ борьбы с бактериями, – говорит профессор Эшель Бен-Якоб из Школы физики и астрономи Тель-Авивского университета. – Если мы подвергнем всю колонию воздействию тех химических веществ, которые бактерии производят, чтобы отразить конкурента, то они просто поубивают друг друга, и инфекция исчезнет. Эта стратегия представляется весьма многообещающей, поскольку очень маловероятно, что бактерии разовьют устойчивость к составу, который сами производят».

Каннибализм среди бактерий, объясняет профессор Бен-Якоб, представляет собой странную общность поведения, обнаруживаемую в состоянии стресса. В ответ на стрессоры, такие как нехватка питательных вееществ, высокая температура и вредные химикаты, бактерии выделяют вещество, которое убивает сестринские ячейки в колонии. Подобным способом уменьшается количество производимых клеток, когда организм находится в состоянии голодания. Но самым интересным среди бактерий является то, что они предположительно имеют некую элементарную форму социального сознания, отраженной в сложном и тонком «химическом диалоге», осуществляемом с целью контроля всей популяции, подчеркивает ученый.