Лекарство от атеросклероза найдено?

Экспериментальный препарат под названием A-002 показал свою эффективность в предотвращении атеросклероза, согласно результатам 2-й фазы исследования, включающего американских и украинских участников

При атеросклерозе артерии блокируются скоплениями лейкоцитов и липидов (жиров), с последующим воспалением. Два потенциально биологически активных липида, которые могут быть вовлечены в процесс, вырабатываются при разрушении ферментами sPLA2 специфических молекул крови и стенок артерий. Именно на три группы этих ферментов, которые присутствуют в участках атеросклеротических поражений, направлено действие препарата A-002.

В исследовании принимали участие раздомизированно отобранные 393 человека, получавшие одну из четырех доз препарата (50, 100, 250 или 500 мг) или плацебо два раза в день в течение восьми недель. Среди тех, кто принимал любую дозу A-002, средние уровни фермента уменьшились на 87% по сравнению с 5%-м снижением в группе плацебо. Сокращения фермента зависели от дозировки и составляли от 69% у тех, которые принимали 50 мг, до 96% у тех, которые принимали 500 мг. Средние уровни липопротеинов низкой плотности («плохой» тип) уменьшились на 8% среди принимавших A-002, по сравнению со снижением на 1,7% в группе плацебо. Концентрации маркера воспаления – C-реактивного белка упали на 56% среди принимавших препарат, и на 25% – среди принимавших плацебо.