Кризис заставляет американок торговать своими яйцеклетками

10000 долларов – именно столько получает женщина в обмен на свою яйцеклетку в США, где все больше и больше женщин вынуждены идти на подобные меры, чтобы бороться с последствиями финансового кризиса.

Потерявшие работу женщины нуждаются в средствах на жизнь, на погашение кредитов и задолженностей за учебу. Они все чаще обращаются в центры искусственного оплодотворения с предложениями продать яйцеклетку. К примеру, в Иллинойсе количество предложений увеличилось на 40%, в сравнении с прошлым годом, а в Нью-Йорке регистрируют 50% процентное повышение заинтересованности. Основным стимулом для женщин, конечно же, являются деньги, однако многие из них утверждают, что рады помочь другим женщинам стать матерями.

Специалисты в свою очередь комментируют подобную тенденцию следующим образом: несмотря на соответствующие экономические предпосылки, далеко не все женщины смогут заработать на продаже яйцеклеток, ведь доноры отбираются с особой тщательностью. Женщина должна быть не только молодой и здоровой, но и красивой и образованной, а таких, по словам специалистов, обычно 5-7% от общего количества потенциальных доноров. К тому же, финансовый кризис значительно проредил ряды желающих совершить дорогостоящую операцию по искусственному оплодотворению, что еще более снижает шансы желающих подзаработать на донорстве. Интересно, что мужчины, в отличие от женщин, не ринулись сдавать свои генетические материалы с наступлением кризиса. И дело не в природной застенчивости мужчин, и не в том, что их не коснулся кризис. Просто «мужские старания» в США оцениваются лишь в 60 долларов.