Климакс разрушает жизнь женщин, не привыкших заниматься физкультурой

Жизнь женщины после климакса очень часто меняется, и не в лучшую сторону. Однако активный образ жизни однозначно улучшает самочувствие и помогает женщинам поддерживать себя в форме. Американские специалисты убедительно доказали это в своем исследовании.

Даже если женщине после менопаузы и не удается справиться с лишним весом с помощью физических упражнений, качество ее жизни обязательно улучшится, если она будет вести активный образ жизни. Ученые наблюдали за 430 женщинами в возрасте около 57 лет. Их разделили на четыре группы: первая группа не занималась физкультурой, а остальные три следовали различным системам упражнений. В итоге все женщины потеряли от 2 до 4 фунтов. Но главное заключалось в том, что у женщин, которые занимались физическими упражнениями, значительно улучшились физическое и психическое здоровье, социальные аспекты жизни, и они ощутили прилив жизненной силы.

Ученые уверены, что доказали положительное влияние физкультуры на качество жизни женщин после менопаузы, хотя физическая активность не всегда помогает сбросить лишние килограммы. «Даже женщины, ведущие сидячий образ жизни, достаточно хорошо перенесли упражнения, и это вселяет в нас уверенность, что результаты, которых мы достигли во время эксперимента, могут быть достигнуты всеми женщинами», - утверждают авторы исследования.

Исследование было напечатано 9 февраля в журнале Archives of Internal Medicine.