Старость – это прекрасно!

Для тех, кто считает старость кошмаром, найдено средство сделать ее приятной. Надо только научиться не бояться ее. Это, как минимум, снизит риск перенести инсульт или инфаркт, считает профессор эпидемиологии и физиологии Бекка Леви (Becca Levy).

Если человек с ужасом ожидает старости и заранее готов к ассоциированным с ней болезням, он вряд ли будет поддерживать себя в хорошей физической форме ближе к преклонному возрасту. Хотя исследования, проведенные в Америке, не подтвердили прямую зависимость между негативными ожиданиями у молодежи и проблемами с сердечнососудистой системой у стариков, они утверждают, что связь тут все-таки есть, и этот фактор всегда учитывается в других исследованиях.

Подобная работа, изучающая е влияние стереотипов у молодых людей на качество их жизни в старости, проводится впервые. В течение 40 лет группа ученых наблюдала за 386 людьми. Участники эксперимента заполняли анкеты с вопросами о восприятии ими пожилых людей и старости, а ученые проводили параллели между этими ответами и вероятностью пострадать от инфаркта, инсульта или мини-инсульта в пожилом возрасте.

В результате выяснилось, что 25% тех, кто имел негативные стереотипы по поводу старости, позже имели проблемы с сердцем, в то время как лишь 13% позитивно настроенных граждан пострадали от подобных заболеваний. Возможно, считает доктор Леви, дело в том, что люди с негативными стереотипами хуже переносят стресс.

Результаты исследования были опубликованы в марте в издании Psychological Science.