Красное вино не спасет от рака груди

Неважно, какое вино вы предпочитаете – белое или красное – оба могут стать причиной возникновения рака груди. К такому выводу пришли американские исследователи из Центра изучения рака.

У ученых есть основания полагать, что красное вино полезно в предотвращении болезней сердца и рака простаты. Исследователи под руководством доктора Фреда Хатчинсона (Fred Hutchinson) решили выяснить, является ли его эффект благотворным в случае с раком груди. Ученые собрали информацию у 6327 женщин с этим заболеванием и у 7558 здоровых женщин такого же возраста (20-69 лет) об их привычках, связанных с принятием алкоголя (красного и белого вина, ликеров и пива). В исследовании принимались во внимание и другие факторы риска, такие как возраст во время первой беременности, случаи заболевания в семье и другие.

«Мы не нашли разницы между белым и красным вином в связи с раком груди. Ни одно из них не имеет положительного эффекта. Если женщина пьет, она не должна злоупотреблять – не более одного стакана в день! А если женщина выбирает красное вино, она не должна делать этого, чтобы уберечься от рака груди», - рассказала одна из авторов проекта доктор Polly Newcomb. Также, оказалось, что среди женщин, выпивающих 14 или более порций алкоголя в неделю, независимо от напитка, на 24% больше больных раком груди, чем среди непьющих.

Результаты исследования были опубликованы в марте в издании Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention.