Девочке 7 лет вынули 6 жизненно-важных органов, чтобы удалить опухоль

Маленькая девочка, которой провели уникальную операцию по удалению опухоли из брюшной полости, отправилась домой после месячного пребывания в клинике для детей в Нью-Йорке.

Опухоль семилетней Хизер МакНамара (Heather McNamara) считалась неоперабельной и не поддавалась лечению химиотерапией, однако 6 февраля хирурги из New York-Presbyterian Morgan Stanley Children's Hospital провели 23 часовую операцию, которая окончилась успешно. Хирург Стивен Лобритто (Steven Lobritto) признался, что операция была очень сложной, и девочка могла погибнуть в любой момент.

Во время операции доктора вынули желудок, поджелудочную железу, селезенку, печень, толстый и тонкий кишечник из брюшной полости пациентки и поместили их на лед, чтобы имплантировать обратно после удаления опухоли. Также, пришлось удалять многие кровеносные сосуды, а затем восстанавливать их из сосудов, извлеченных из других частей тела или использовать искусственные.

Девочке пришлось полностью удалить поджелудочную железу, желудок и селезенку.
Отсутствие желудка ведет к тому, что Хизер будет принимать пищу маленькими порциями. Удаление селезенки означает, что организму девочки будет трудно бороться с инфекциями, однако доктора принимают необходимые меры, чтобы защитить ее. Самая серьезная потеря – поджелудочная железа. Без нее Хизер стала диабетиком. Ей придется постоянно принимать лекарства и инсулин, чтобы поддерживать уровень сахара в крови, а также дополнительные ферменты для участия в пищеварении.

Предыдущие попытки удалить опухоль, которая выросла вокруг желудка, селезенки, поджелудочной железы и важных кровеносных сосудов, провалились. Хотя операция прошла не без последствий, Хизер получила шанс жить нормальной жизнью, считают доктора.