Бегуны на длинные дистанции близки к инфаркту

Пробежать марафонскую дистанцию могут только люди с очень здоровым сердцем, думают многие. Однако исследование австралийских ученых из университета Западной Австралии обнаружило в организме бегунов кое-что интересное. У людей, которые участвуют в марафонах, уровень протеина, связанного с инфарктом, оказался повышенным.

Профессор Daniel Fatovich и профессор Samuel Vasikaran изучили 92 бегунов, которые участвовали в Пертском марафоне в 2007 году, и нашли в их организме химические вещества, которые сигнализируют о возможности инфаркта. Из 92 человек закончили марафон 88. 71% из них были мужчины, средний возраст которых был 43 года а индекс массы тела – 24,1. За три месяца до марафона они тренировались в среднем 4,5 дней в неделю, пробегая при этом 60 километров.

Как объяснили ученые, повышенный уровень протеина сердца тропонина обычно сигнализирует об опасности инфаркта. «Мы обнаружили повышенный уровень этого протеина у трети тех, кто пробежал марафон, на что указывали потеря веса и увеличение уровня креатинина, критерия работы почек. Следовательно, почки тоже тяжело работают во время бега, чтобы очистить организм от лишнего тропонина», - рассказали ученые.

Исследователей удивило то, что повышенный уровень тропонина не оказывал никакого воздействия на бегунов. Он не вызывал никаких проблем в работе сердца. По всей видимости, этот протеин имеет свойство вырабатываться сердечной мышцей после периодов усиленной работы даже у здоровых людей, занимающихся спортом.

Результаты работы были опубликованы в журнале Medical Journal of Australia.