Анорексия дает о себе знать всю жизнь

Психические расстройства очень часто встречаются у тех, кто ранее страдал анорексией. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие свое исследование в журналах British Journal of Psychiatry и International Journal of Eating Disorders. «Это исследование уникально тем, что является единственным в мире, отражающим течение заболевания у тех, кого оно когда—то коснулось», - считает профессор-психиатр Elisabet Wentz.

Исследование, изучавшее течение болезни и жизнь людей, страдающих анорексией, началось в 1985 году. Всего ученые наблюдали за 51 подростком с диагнозом anorexia nervosa и сравнивали их с таким же количеством здоровых молодых людей. Группы изучались и сравнивались несколько раз в течение многих лет.

В результате, 18 лет спустя три женщины все еще страдали анорексией, 13 человек получали пенсию по инвалидности или брали больничные на полгода и более из-за нарушения питания или другого психического расстройства, а 39%, кроме нарушения питания, имеют еще одно психическое расстройство. Самое распространенное дополнительное нарушение – это обсессивно-компульсисный невроз.

Однако не все оказалось так плохо. Хотя обычно анорексия считается довольно тяжелым заболеванием с пессимистичным прогнозом, и один из пяти больных погибает, среди участников эксперимента никто не умер. Также, бесплодие является очень частым осложнением заболевания, равно как и преждевременные роды и постнатальная депрессия. Однако женщины в обеих группах имели приблизительно одинаковое количество детей, хотя страдающие анорексией рожали первого ребенка в более раннем возрасте. Дети женщин, страдавших анорексией, весили меньше при рождении. «Никто из женщин, родивших детей, более не страдает от нарушений питания, но многие из них по-прежнему волнуются, если их дети поправляются», - рассказала Wentz.

Anorexia nervosa – это довольно часто встречающееся у молодых девушек психическое заболевание. Примерно 1% девочек подростков страдают от анорексии. Наиболее часто анарексию диагностируют в возрасте 14-17 лет, и это заболевание может длиться долгие годы.