Стоит ли есть во время, до и после физических упражнений?

Правильный подход к тому, что и сколько есть до, во время и после физической нагрузки очень важен как для получения желаемых результатов, так и для здоровья организма в целом. Чтобы сердце, легкие и мышцы работали наиболее эффективно, следует рассматривать питание и спорт в комплексе, считают эксперты диетологи из Американского колледжа спортивной медицины.

Диетолог Нэнси Кларк (Nancy Clark) считает, что очень важно правильно и своевременно «заправлять» свой организм питательными веществами, чтобы физическая нагрузка давала оптимальные результаты. Такая часто рекламируемая пища для атлетов, как энергетические гели, батончики и энергетические напитки, ничем не лучше обычной здоровой пищи. «Тут дело скорее в удобстве, чем в необходимости», - считает она.

До начала физической активности организму требуется жидкость и углеводы. Поэтому перед тренировкой следует выпить воды и съесть немного изюма, или, например, фруктовый десерт. «Если у вас есть немного времени, лучше съешьте что-нибудь полезное», - советует Кларк. Что касается времени, то все зависит от интенсивности тренировки и особенностей организма. Можно перекусить за пять минут до менее активной тренировки, но если упражнения обещают быть очень интенсивными, лучше не есть в течение четырех часов до начала тренировки.

Во время тренировки стоит есть в том случае, если она длится более часа, или если род активности требует «подзарядки». Например, во время марафона или длительных заездов на велосипеде, уровень сахара в крови падает, что негативно влияет на мозг и мышцы. Эксперт рекомендует в таких случаях потреблять примерно 200-300 калорий в час. Кларк советует поэкспериментировать с разной пищей (обязательно здоровой), чтобы выбрать наиболее комфортный для себя вариант.

После интенсивной тренировки необходимо перекусить, чтобы помочь организму восстановиться. Следует съесть что-нибудь содержащее белок, например йогурт или молочный напиток, чтобы восстановить мышцы.