Диеты сильно старят!

Если женщина худеет на один размер, она визуально стареет примерно на четыре года, считают ученые из США. Пухлые щечки и мягкие черты, напротив, придают лицу молодость. Исследователи предупреждают, что, как правило, люди выглядят старше не из-за морщин, а из-за изменившейся формы лица.

Американские ученые выяснили связь между весом и тем, на сколько лет человек выглядит. Для этого они изучали данные о 200 парах двойняшек в течение двух лет. Оказалось, что, если индекс массы тела женщины был на четыре пункта больше, она выглядела на 2-4 года моложе. Обычно щеки становятся менее цветущими после 38 лет, но у тех, кто увлекается экстремальными диетами, это происходит гораздо раньше. Лицо худее раньше, чем положено природой, и это очень старит женщину, считают пластические хирурги.

Если женщина постоянно то худеет, то поправляется (эффект йо-йо), у нее растягиваются лицевые связки, ведь лицо тоже увеличивается и уменьшается в объеме. Это приводит к более глубоким носогубным морщинам и появлению двойного подбородка. Чем больше жира остается на лице, в особенности на щеках, тем дольше женщина выглядит молодой.

Также, исследователи выяснили, что одинокие или замужние женщины выглядят лучше, чем разведенные. «Разведенный близнец выглядит на 1,7 лет старше своей сестры, которая не разводилась», - рассказал автор исследования доктор Guyuron из университета Кливленда, Огайо. Депрессия, курение, злоупотребление алкоголем и загорание на солнце тоже не придают свежести лицу. Теперь ученые намерены провести новое исследование – на этот раз с близнецами мужского пола.

Исследование было опубликовано в журнале Plastic and Reconstructive Journal.