Почему маленькие дети плохо спят?

У женщин, страдавших от депрессии и тревожности во время беременности, дети спят хуже, утверждают исследователи из Великобритании. Такие дети часто просыпаются по ночам до года, имеют проблемы со сном в более позднем возрасте и, в связи с этим, их способность к обучению снижается. Результаты исследования были опубликованы в журнале Sleep.

Анализ сна детей в шесть месяцев и в год показал, что малыши, чьи матери страдали от депрессий во время беременности, более чем на 20% чаще просыпались в ночное время, чем младенцы женщин, беременность которых протекала в более благоприятных условиях. В исследовании приняло участие 874 женщины в возрасте 20-34 лет.

В ходе исследования у женщин собирали информацию о том, сколько раз за ночь просыпался их ребенок в течение двух недель в возрасте около 6 месяцев и одного года. В возрасте шести месяцев один или более раз за ночь просыпалось 52% детей матерей с депрессией и 43% детей женщин без психологических проблем. В 12 месяцев показатели были похожими (46% и 36%). Также, все женщины заполняли анкету с вопросами об их эмоциональном состоянии до того, как забеременели. У 29% из них оказались значительные психологические расстройства. В итоге исследователи заключили, что депрессия и тревожность матери во время беременности сильно влияли на сон ребенка, независимо от наличия других факторов, таких как постнатальная депрессия или присутствие другого ребенка в детской.

Специалисты предупреждают, что дети, которые часто просыпаются во второй половине первого года жизни, чаще имеют проблемы со снов в три года, и это негативно влияет на их поведение. Предыдущие исследования показали, что у детей с плохим сном хуже успехи в обучении, а их матери больше подвержены стрессу и депрессиям, поскольку их собственный сон нарушается.