Новые кровеносные сосуды выращивают с помощью стволовых клеток

Исследователи из университета Западного Онтарио, США, выяснили, как использовать стволовые клетки из костного мозга и выращивать из них новые кровеносные сосуды. Это открытие поможет лечить такие заболевания сердечнососудистой системы, как болезни периферических артерий. Это одно из серьезных осложнений, которое часто развивается у людей, давно страдающих диабетом. Ухудшение кровоснабжения в конечностях может привести к болям, проблемам с заживлением ран и даже к ампутации конечностей.

Американский ученый доктор Дэвид Хесс (David Hess) изобрел метод выращивания новых кровеносных сосудов с использованием стволовых клеток костного мозга. Для этого он изолировал из костного мозга человека три различных типа стволовых клеток, которые вместе формируют новые кровеносные сосуды. Исследователи тщательно отобрали самые чистые клетки и ввели в кровоток мышей, у которых были перевязаны и удалены артерии на одной ноге. Ученые заметили, что эти стволовые клетки стимулируют восстановление кровеносного сосуда и улучшение кровотока в области ишемии. Хесс считает, что его метод можно применять в лечении людей, ведь он изучал функции стволовых клеток человека, хотя и проводил опыты на мышах.

Данные исследования Хесса были использованы биофармацевтической компанией «Альдаген», чтобы получить официальное разрешение на тестирование метода на людях. Эксперимент, в котором готовится участвовать 21 пациент с заболеванием периферийных артерий в последней стадии, будет проводиться в Хьюстоне, штат Техас.

«Мы сможем выбрать подходящие стволовые клетки из собственного костного мозга пациента и ввести их в область ишемии, чтобы эти клетки координировали образование новых кровеносных сосудов. Эту процедуру можно применять не только в лечении ишемии конечностей, но и в формировании новых кровеносных сосудов после инсульта или инфаркта», - сказал Хесс.

Исследование было напечатано в журнале Blood.