Клонирование человека – почти реальность?

Рождение первого клонированного человека может произойти уже в ближайшее время, утверждает скандально известный американский доктор, занимающийся проблемами бесплодия. Он заявил, что клонировал 14 человеческих эмбрионов и трансплантировал 11 из них в матку четырем женщинам. «Можете не сомневаться, скоро родиться клонированный ребенок, и этого абсолютно невозможно избежать», - заявил он в интервью.

Доктор Панайотис Завос, утверждающий, что имплантировал в матку четырех женщин 11 клонированных им эмбрионов, признал, что ни одна из них в конечном итоге не забеременела. Однако, считает он, его попытка является прорывом в создании клонированных людей. Другие ученые ранее клонировали эмбрионы в лабораторных условиях, чтобы получать из них стволовые клетки, однако Завос нарушил своеобразное табу, попытавшись заставить женщину выносить и родить клона. Его работа строго критикуется многими экспертами в области оплодотворения, которые ставят под вопрос безопасность и моральные аспекты подобных экспериментов. Завос является ассимилировавшим американцем, однако, считается, что свои опыты по клонированию людей он проводит где-то на Ближнем Востоке, чтобы обойти запрет на клонирование человека, который существует в США.

Реакция на выступление доктора была незамедлительной. Американское общество репродуктивной медицины издало заявление, в котором все попытки клонировать человека были названы неэтичными. «Мы следим за всеми сообщениями в прессе по поводу попыток имплантирования клонированных эмбрионов человека», - значится в заявлении.

«Девять лет назад Этическая комиссия Американского общества репродуктивной медицины издала доклад, в котором попытки клонировать человека были названы неэтичными. Это заявление пересмотрели в 2006 году. Окончательная позиция комиссии такова: поскольку нет доказательств безопасности клонирования человека, этические вопросы не были достаточно изучены и бесплодные пары имеют другие альтернативы зачатия, использование технологий для клонирования человека медицинскими профессионалами не соответствует допустимым этическим стандартам. «Ничего из того, что случилось с тех пор, не заставило нас поменять свою точку зрения. Любая попытка создать клонированный эмбрион человека для беременности и родов является неэтичной, клинически и научно неприемлемой», - заключили эксперты.