Свиной грипп «поставил на уши» Всемирную Организацию Здравоохранения

Представители Всемирной Организации Здоровья в пятницу в срочном порядке отреагировали на вспышку свиного гриппа в США и Мексике. Вирусное заболевание уже унесло жизни 60 человек и имеет тенденцию стать эпидемией, считают озабоченные ситуацией специалисты.

Сотни людей в Мексике инфицированы и около 60 уже погибли от свиного гриппа. Также, несколько случаев заболевания было подтверждено в США, сообщают представители Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Эксперты считают, что свиной грипп представляет собой потенциальную угрозу эпидемии. Мексиканские власти закрыли школы в Мехико и центре страны. Министр здравоохранения Мексики Хосе Ангель Кордова попросил жителей страны избегать больших скоплений народа, рукопожатий и поцелуев при встрече, а также пользоваться метро.

Пока непонятно, является ли мексиканский вирус гриппа тем же самым свиным вирусом, от которого пострадали люди на Юго-западе США. Европейский Центр предотвращения и контроля заболеваний сообщил, что новый вирус A/H1N1 был обнаружен в минимум двух случаях в США, и он может вызвать эпидемию. «Инфицирование человека этим новым вирусом, изначально поражающим животных, как это произошло в данном случае, вызывает серьезные опасения из-за риска, хотя еще и небольшого, что это - вирус с эпидемическим потенциалом», - заявили представители Центра.

В ВОЗ утверждают, что они находятся в постоянном контакте с представителями системы здравоохранения США и Мексики. Ранее случаи заболевания людей свиным вирусом были зарегистрированы в США в 1976 и 1988 годах, когда умерло два человека, а затем в 1986 году. В 1988 году беременная женщина погибла от вируса после контакта с зараженной свиньей. В последние годы специалисты уделяли больше внимания потенциально опасному вирусу птичьего гриппа (H5N1), который передался от кур людям и убил 257 из 421 инфицированного человека с 2003 года. Эксперты ВОЗ отмечают, что свиньи были связаны с возникновением двух новых вирусов гриппа, из-за которых произошло две эпидемии в прошлом столетии.

Если свинья заразиться одновременно человеческим и птичьим вирусом гриппа, из двух вирусов может возникнуть новый, более опасный штамм, предупреждают специалисты.